2018年2月18日(日)に、東京・すみだ産業会館にてビアフェスティバル「ビアワングランプリ 2018 フェスティバル~Japan Craft Beer Selection Award」が開催されます。 ビアワングランプリ ビールイベント 2018

参加するクラフトビールの銘柄は80種以上!

全国からノミネートされた日本のクラフトビール80銘柄以上が出品され、専門家のビアジャッジと一般参加者の投票によりNo.1クラフトビールが決定します。 すみだ ビアワンビアワングランプリ ビールイベント 2018 ノミネートされたビールはどれも「クオリティ」「手作りであること」といった客観的な基準をもとに、飲食店や酒販店のプロから他薦されたもの。実力派クラフトビールが集う、ビール女子要チェックのイベントです! ※2018年のノミネートビールは記事の最後に記載しています。

一般参加者は出品ビール飲み放題

前売りチケット(4,500円、税込)を購入すれば、会場内で提供されるビールを好きなだけ飲むことができます! 樽から直接サービングされ、それぞれのクラフトビールが最もおいしい状態でいただけるのも魅力のひとつ。たくさんのクラフトビールを一度に飲み比べできる、とても贅沢なイベントです。

ビアワングランプリ ビールイベント 20182017年の表彰式の様子 イベント終盤にはお気に入りのビールに投票することができ、専門家による評価と合わせてグランプリが決定します。ビールを楽しめる以外にも、音楽生演奏や全員参加の大抽選会などの激アツイベントが盛りだくさん!地元すみだのグルメもいただくことができますよ。

選べる3つの特典付き

前売りチケットには全部で3種類の特典があり、好きなものを選ぶことができます。

3つの特典

1. 一般入場よりも1時間早い13:00に先行入場
2. 「すみだの職人が造るグラス~グラスを変えると、こんなにも違いが!? セミナーで体験!!」に参加(20名限定)
3. 「ベアードビール これまでの軌跡とグローバルに展開するこれから(仮)」に参加(20名限定)
チケットの申し込みは公式サイトからも可能です。年に1度のスペシャルな日をぜひ体験しにいきましょう!

【昨年のリポート記事はこちらから】

みんなの投票で1位を決める『ビアワングランプリ 2017』へ潜入! すみだ ビアワン

ビアワングランプリ2018
(2018.02.18)

○開催日時:2018年2月18日(日)14:00~18:00 ※12:00~ビアジャッジ(一般入場不可)13:00~一般優待先行入場、14:00~一般通常入場 ○開催場所:すみだ産業会館イベントホール ※東京都墨田区江東箸3-9-10 丸井錦糸町店8・9階 ○入場制限:約800名 ○入場料:前売4,500円(税込)※入場チケットで出品ビールを飲み放題、フード別売 ○提供ビール数:30数社、80銘柄※国内のクラフトビールメーカーによる商品のみ ○「ビアワングランプリ」公式サイト:http://beer1grandprix.craftbeersupport.org/ ○公式Facebookページ:https://www.facebook.com/japancraftbeersupport

ビアワングランプリ2018 ノミネートビール全一覧

[A: ウィートビール部門] A-1 松江ビアへるん ヴァイツェン(島根県松江市、島根ビール(株)) A-2 伊勢角屋麦酒 ヒメホワイト(三重県伊勢市、(有)二軒茶屋餅角屋本店) A-3 門司港地ビール ヴァイツェン(福岡県北九州市、門司港レトロビール(株)) A-4 梅錦ビール ブロンシュ(愛媛県四国中央市、梅錦山川(株)) A-5 富士櫻高原麦酒 ヴァイツェン(山梨県南都留郡、富士観光開発(株)) A-6 山口地ビール ヴァイツェン(山口県山口市、やまぐち鳴滝高原ブルワリー 山口地ビール(株)) A-7 常陸野ネストビール ホワイトエール(茨城県那珂市、木内酒造(資)) A-8 飛騨高山麦酒 ヴァイツェン(岐阜県高山市、(有)農業法人 飛騨高山麦酒) A-9 胎内高原ビール ヴァイツェン(新潟県胎内市、新潟ビール醸造(株) 胎内高原ビール園) A-10 横浜ベイブルーイング ベイホワイト(神奈川県横浜市、横浜ベイブルーイング(株)) A-11 RISE & WIN Brewing ルーヴェンホワイト(徳島県勝浦郡、RISE & WIN Brewing Co.)
[B: フレーバー&スペシャリティ部門] B-1 厚木ビール フランボワーズ(神奈川県厚木市、厚木ビール(株)) B-2 秋田あくらビール あきた吟醸ビール(秋田県秋田市、(株)あくら) B-3 アウトサイダーブルーイング スコティッシュスモークエール(山梨県甲府市、アウトサイダーブルーイング) B-4 富士櫻高原麦酒 ラオホ(山梨県南都留郡、富士観光開発(株)) B-5 南信州ビール アップルホップ(長野県上伊那郡、南信州ビール(株)) B-6 いわて蔵ビール ジャパニーズエール山椒(岩手県一関市、世嬉の一酒造(株)) B-7 宮崎ひでじビール 宮崎日向夏ラガー(宮崎県延岡市、宮崎ひでじビール(株)) B-8 反射炉ビヤ 大吟醸政子(静岡県伊豆の国市、(株)蔵屋鳴沢) B-9 Be Easy Brewing がちゃめぎ Strawberry Vanilla Shake IPA(青森県弘前市、ビーイージーブルーイング) B-10 常陸野ネストビール だいだいエール(茨城県那珂市、木内酒造(資))
[C: ライトカラーラガー部門] C-1 海軍さんの麦酒 ピルスナー(広島県呉市、呉ビール(株)) C-2 海軍さんの麦酒 しまのわビール(広島県呉市、呉ビール(株)) C-3 スワンレイクビール 越乃米こしひかり仕込みビール(新潟県阿賀野市、(株)天朝閣瓢湖屋敷の杜ブルワリー) C-4 横浜ベイブルーイング ベイピルスナー(神奈川県横浜市、横浜ベイブルーイング(株)) C-5 梅錦ビール ピルスナー(愛媛県四国中央市、梅錦山川(株)) C-6 エチゴビール ピルスナー(新潟県新潟市、エチゴビール(株)) C-7 クラフトリカーズ 日の丸ラガー(神奈川県横浜市、(株)クラフトリカーズ) C-8 八ヶ岳地ビール タッチダウン ピルスナー(山梨県北杜市、萌木の村(株) 八ヶ岳ブルワリー) C-9 宮崎ひでじビール 太陽のラガー(宮崎県延岡市、宮崎ひでじビール(株))
[D: ライトカラーエール部門] D-1 伊勢角屋麦酒 ペールエール(三重県伊勢市、(有)二軒茶屋餅角屋本店) D-2 スワンレイクビール ゴールデンスワンレイクエール(新潟県阿賀野市、(株)天朝閣瓢湖屋敷の杜ブルワリー) D-3大沼ビール ケルシュ(北海道亀田郡、(株)ブロイハウス大沼) D-4 OH!LA!HO Beer キャプテンクロウ エクストラペールエール(長野県東御市、(株)信州東御市振興公社) D-5 門司港地ビール ペールエール(福岡県北九州市、門司港レトロビール(株)) D-6 ブリマーブルーイング ペールエール(神奈川県川崎市、ブリマー・ブルーイング(株)) D-7 湘南ビール ゴールデンエール(神奈川県茅ヶ崎市、熊澤酒造(株)) D-8 宮崎ひでじビール 森閑のペールエール(宮崎県延岡市、宮崎ひでじビール(株)) D-9 Be Easy Brewing Debbie's Pale Ale(青森県弘前市、ビーイージーブルーイング) D-10 反射炉ビヤ 早雲(静岡県伊豆の国市、(株)蔵屋鳴沢) D-11 ストレンジブルーイング ゴールデンスランバー(新潟県南魚沼市、ストレンジブルーイング) D-12 のぼりべつ地ビール 鬼伝説 金鬼ペールエール(北海道登別市、(株)わかさいも本舗) D-13 ヤッホーブルーイング よなよなエール(長野県佐久市、(株)ヤッホーブルーイング)
[E: IPA部門] E-1 伊勢角屋麦酒 ゴールデンドラゴン(三重県伊勢市、(有)二軒茶屋餅角屋本店) E-2 伊勢角屋麦酒 Neko Nihiki(三重県伊勢市、(有)二軒茶屋餅角屋本店) E-3 さくらブルワリー MayFlower IPA(岩手県北上市、さくらブルワリー) E-4 那須高原ビール IPA(栃木県那須郡、那須高原ビール(株)) E-5 アウトサイダーブルーイング エニグマIPA(山梨県甲府市、Outsider(合)) E-6 エチゴビール FLYING IPA(新潟県新潟市、エチゴビール(株)) E-7 プレストンエール IPA(栃木県河内郡、(株)ホンダ産業) E-8 湘南ビール IPA(神奈川県茅ヶ崎市、熊澤酒造(株)) E-9 ボイジャーブルーイング E-IPA(和歌山県田辺市、ボイジャーブルーイング(株)) E-10 RISE & WIN Brewing Morning Summer(徳島県勝浦郡、RISE & WIN Brewing Co.)
[F: ダークカラービール部門] F-1 秋田あくらビール 古代米アンバー(秋田県秋田市、(株)あくら) F-2 スワンレイクビール アンバースワンエール(新潟県阿賀野市、(株)天朝閣瓢湖屋敷の杜ブルワリー) F-3 さくらブルワリー Irish Red Ale(岩手県北上市、さくらブルワリー) F-4 那須高原ビール スコティッシュエール(栃木県那須郡、那須高原ビール(株)) F-5 大沼ビール アルト(北海道亀田郡、(株)ブロイハウス大沼) F-6 OH!LA!HO Beer アンバーエール(長野県東御市、(株)信州東御市振興公社) F-7 プレストンエール ブラウンエール(栃木県河内郡、(株)ホンダ産業) F-8 湘南ビール シュバルツ(神奈川県茅ヶ崎市、熊澤酒造(株)) F-9 八ヶ岳地ビール タッチダウン デュンケル(山梨県北杜市、萌木の村(株) 八ヶ岳ブルワリー) F-10 ボイジャーブルーイング コッパー(和歌山県田辺市、ボイジャーブルーイング(株))
[G: スタウト&ポーター部門] G-1 厚木ビール スタウト(神奈川県厚木市、厚木ビール(株)) G-2 松江地ビール ビアへるん 縁結麦酒スタウト(島根県松江市、島根ビール(株)) G-3 伊勢角屋麦酒 スタウト(三重県伊勢市、(有)二軒茶屋餅角屋本店) G-4 スワンレイクビール ポーター(新潟県阿賀野市、(株)天朝閣瓢湖屋敷の杜ブルワリー) G-5 さくらブルワリー Dublin Dry Stout(栃木県河内郡、(株)ホンダ産業) G-6 ブリマーブルーイング ポーター(神奈川県川崎市、ブリマー・ブルーイング(株)) G-7 山口地ビール スタウト(山口県山口市、やまぐち鳴滝高原ブルワリー 山口地ビール(株)) G-8 プレストンエール アイリッシュエール(栃木県河内郡、(株)ホンダ産業) G-9 いわて蔵ビール オイスタースタウト(岩手県一関市、世嬉の一酒造(株)) G-10 飛騨高山麦酒 スタウト(岐阜県高山市、(有)農業法人 飛騨高山麦酒) G-11 反射炉ビヤ 頼朝(静岡県伊豆の国市、(株)蔵屋鳴沢)
[H: ストロングビール部門] H-1 那須高原ビール ナインテールフォックス(栃木県那須郡、那須高原ビール(株)) H-2 アウトサイダーブルーイング ピットブルバーレーワイン(山梨県甲府市、Outsider(合)) H-3 飛騨高山麦酒 カルミナ(岐阜県高山市、(有)農業法人 飛騨高山麦酒) H-4 南信州ビール ウィンターエール(長野県上伊那郡、南信州ビール(株)) H-5 常陸野ネストビール ニッポニア(茨城県那珂市、木内酒造(資)) H-6 富士桜高原麦酒 ラオホボック(山梨県南都留郡、富士観光開発(株)) H-7 大沼ビール              IPA 長期熟成(北海道亀田郡、(株)ブロイハウス大沼) H-8 横浜ベイブルーイング ベイヴァイスボック(神奈川県横浜市、横浜ベイブルーイング(株))
[I: 審査・投票対象外ビール] I-1 ベアードビール ダークスカイ インペリアルスタウト(静岡県伊豆市、(資)ベアードブルーイング) I-2 ベアードビール ジュビレーションエール(静岡県伊豆市、(資)ベアードブルーイング)


<2018年全国ビールイベント一覧カレンダー>

情報提供元:ビール女子
記事名:「【2/18】No.1クラフトビールはどれだ!?「ビアワングランプリ2018」